Ansbach, datiert 1716
H. 8,3/D. 14,5 cm
Kännchen gemarkt 1716 P, Schale mit V.B.B. 1716, POP. (wohl Johann Georg Christoph Popp). Rest. Chip am Kannenrand, Schale mit 2 Randchips.
Die Sammlung Robert G. Vater europäischer Keramik, Porzellan, Glas, Silber und Galanteriewaren. Wahrscheinlich wurde die Miniatur-Garnitur für eine hochwertige Puppenstube gefertigt.
Ansbach, datiert 1716
H. 8,3/D. 14,5 cm