Miniatur-inrô. 4-tlg. Hirschorn. 19. Jh. Jedes Fach mit Ringösen für die Schnurführung und mit einem flachen Deckel, Dekoriert in einer Art cloisonné-Technik mit ornamentalen Bändern aus Mustern, die mit schwarzem und rotem Lack gefüllt sind. Hirschhorn-ojime und Elfenbein-Netsuke in Form eines hockenden Shôki. H 3,4 cm; B 3,1 cm Provenienz Privatsammlung Felke, Rheinland-Pfalz