MINIATUR DER BHAIRAVI RAGINI. Indien, Mogul-Schule, 18./19. Jh. 18,3x12,2 cm. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Atmosphärisch dichte Darstellung einer jungen Frau, die des Nachts Opfergaben an einem Shiva-linga unter einem Baum darbringt. Im Hintergrund halten sich ihre Dienerinnen mit einer Fackel auf. Unter Glas gerahmt. Farben berieben. Leicht retuschiert.