Zweiteilig gearbeitete Miniatur aus Alabaster mit dunkler Alterspatina. Der gestufte Sockel mit vier einteilig geschlagenen Gefangenenfiguren (bestoßen, Fehlstellen), die Figur Francescos I. aufgesteckt. Höhe 38 cm. Das "Quattro Mori" genannte, heute noch am Piazza Micheli in Livorno erhaltene Denkmal wurde ab 1595 zu Ehren Francesco I. de Medicis geschaffen. Zustand: III