Ende 19. Jh., unsigniert, Gouache auf Platte, mit partieller Weißhöhung, Schulterstück einer jungen Rokokoschönheit mit federbesetztem Hut, vor monochromem Fond, Malgrund mit Rissbildung, hinter Glas in schmaler Leiste gefasst, Maße 8 x 5,5 cm.