Mimmo ROTELLA (1918 - 2006) VOTA COMUNISTA - 1960-62 Décollage d'affiches sur panneau de bois Signé, daté et numéroté en bas à droite "1962, Rotella, 79A", contresigné, daté et numéroté au dos "Rotella, 60, 79B" Hauteur : 79 Largeur : 58 cm Provenance : Collection particulière, Rome Galerie Le Chanjour, Nice Collection Michel Fedoroff, Monaco Expositions : Rennes, Musée des Beaux-Arts, "Murmures des rues", avril-juin 1994 Bibliographie : T. Trini, "Rotella", Editions Giampaolo Prearo, Milan, 1974, reproduit en noir et blanc (non paginé) Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. POSTERS DECOLLAGE ON WOOD PANEL; SIGNED, DATED AND NUMBERED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED AND NUMBERED ON THE REVERSE