MIMMO ROTELLA (1918-2006) Una testa lontana 1960 décollage su tela cm 30x33 firmato in basso a sinistra autentica su foto della Fondazione Mimmo Rotella N.0964DC 960/000 provenienza: Anfiteatro Arte, Milano-Padova Collezione privata, Lucca Una testa lontana 1960 décollage on canvas 11,81x12,99 in signed lower left photo certificate by Fondazione Mimmo Rotella n.0964DC 960/000 provenance: Anfiteatro Arte, Milan-Padua Private collection, Lucca bibliografia: Rotella, a cura di Tommaso Trini, Prearo editore, 1974 Racconti Possibili, a cura di L.M. Barbero, Anfiteatro Padova, pag. 51, 2008 Nouveau Realisme, testo di Luca Beatrice, pag. 128, 2009 Mimmo Rotella Catalogo ragionato, a cura di Germano Celant, Volume I Tomo II 1944-1961, Skira, Milano 2016, pag. 682 N.1960 079