MIMMO ROTELLA (1918-2006) Popolare 1959 décollage su carta su tela cm 26x38 firmato in basso a sinistra Archivio della Fondazione Mimmo Rotella N. 1940 DC 959/000 provenienza: Studio Marconi, Milano Galleria Rinaldo Rotta, Genova Collezione Privata, Asti Popolare 1959 décollage on paper on canvas 10,23x14,96 in signed lower left Archivio della Fondazione Mimmo Rotella n.1940 DC 959/000 provenance: Studio Marconi, Milan Galleria Rinaldo Rotta, Genoa Private collection, Asti bibliografia: Mimmo Rotella Catalogo ragionato, a cura di Germano Celant, Volume I Tomo II 1944-1961, Skira, Milano 2016, pag.660 N.1959 103