Mimmo ROTELLA (1918 - 2006) ALLA PERFEZIONE - 1958 Décollage d'affiches marouflées sur toile Signée et datée en bas à droite "Rotella, 58" Hauteur : 54 Largeur : 47 cm Provenance : Galleria Marconi, Milan Galleria Patrizio Frigerio, Lecco Vente, Milan, Christie's, 25 mai 2010, lot 231 Collection particulière, Milan Expositions : Milan, Galleria Marconi, "Rotella. Décollages 1954-1964", novembre 1986, reproduit sous le n°254, p. 122 Chieti, Museo Archeologico Nazionale d'Abruzzo, "Pop Art : La Via Italiana - Omaggio a Mimmo Rotella", juillet-octobre 2007, p. 114, reproduit sous le n°2, p. 55 Padou, Anfiteatro Arte, "Mimmo Rotella - Racconti possibili", octobre-novembre 2008, p. 156, reproduit sous le n°35, p. 33 Bibliographie : S. Hunter, "Rotella : Décollages 1954-1964", Editions Electa, Milan, 1986, reproduit sous le n°254, p. 122 G. Celant, "Mimmo Rotella, Catalogo Ragionato, Volume Primo 1944-1961, Tome II", Editions Skira, Italie, 2016, reproduit en couleur sous le n°136, p. 634 Commentaire : Un certificat de la Fondation Mimmo Rotella sera remis à l'acquéreur. POSTER DECOLLAGE LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT