MIMMO ROTELLA (1918-2006) Marilyn (Miroir d’artiste) Arrachage d’affiches sérigraphiées marouflé sur inox poli Signé en bas à droite, numéroté ‘50/99’ en bas à gauche Avec la plaque d’éditeur ‘Editions Stéphane Klein & TAT Paris / miroir d’artiste / Fondation Pompidou / Paris 2005’ au revers 150 x 45 cm Réalisé en 2004 dans une série de 99 exemplaires, chaque arrachage d’affiches a été effectué à la main par l’artiste et est unique. Torn screenprinted posters on polished stainless steel, signed lower right, numbered lower left, with the editor’s plate on the reverse, 59 x 17.3/4 In., Executed in 2004 in a numbered edition of 99, each work is a unique variation.