MILTON. Le Paradis perdu, poëme. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792. 2 volumes in-folio, demi-maroquin rouge à long grain, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Édition bilingue, ornée de 12 figures gravées en couleurs par Clément, Colibert, Demonchy, et Gautier d'après Schall, dans la traduction de Dupré de Saint-Maur. Jean-Frédéric Schall (1752-1825), réalisa spécialement ces compositions pour l'ouvrage. UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR VÉLIN AVEC LES FIGURES AVANT LA LETTRE (Cohen, 708). Reliure frottée, rousseurs.