"Carrefour de l'épine, forêt de Fontainebleau". Dessin signé au crayon et à l'encre,tampon de l'atelier Lugt no. 1460". 9 x 13 cm Provenance : Sotheby's, 19/11/2011, n° 158, reproduit _x000B_Installé à Barbizon depuis 1849, Millet est l’un des fondateurs de ce courant artistique qui influence notamment les artistes initiateurs du mouvement impressionniste. Peintre réaliste, il est particulièrement célèbre pour ses scènes champêtres et de paysannerie. Ce dessin représente une scène en lisière de forêt où, en l’absence de figures humaines, la nature domine. Il pourrait s’agir d’une esquisse préparatoire au tableau Bouleau mort, carrefour de l’Épine, forêt de Fontainebleau, réalisé en 1866-1867 (Musée des Beaux-Arts de Dijon).