Militarisches ABC und Lesebuch für muntere Knaben die gerne spielend lernen wollen. 2 Bl., 16 S. Mit 24 kolorierten Kupfern auf 6 Tafeln. 16 x 10 cm. Halbleinen d. Z. (stärkere Gebrauchsspuren). Reutlingen, Fleischhauer & Cie, (ca. 1835). Seltenes ABC-Buch, im KVK nicht nachweisbar. Soweit den Bücherverzeichnissen der Zeit zu entnehmen, soll in den frühen 1830er Jahren eine Ausgabe dieses ABC-Buches bei Fleischhaber & Spohn in Reutlingen erschienen sein; eine, wie hier, "Neue Auflage" 1835 bei Mäcken in Reutlingen. Möglichweise handelt es sich bei dem vorliegenden Exemplar um die Mäcken-Ausgabe, obwohl sich auf dem Titelblatt die Verlagsbezeichnung "Fleischhauer & Cie" befindet. Derartige Publikationspraktiken waren bei dem als Nachdrucker bekannten Mäcken in der Zeit üblich. – Titelblatt und letzte Seite mit unsachgemäßen Resten von Filmklebung. Tafeln etwas gebräunt und minimal braunfleckig. Insgesamt dennoch wohlerhaltenes Exmplar.