Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

MILITARIA.] SAXE Maurice de, PAZZI DE BONNEVILLE

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 404 $ - 539 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 404 $ - 539 $
Zuschlagspreis:

MILITARIA.] SAXE Maurice de, PAZZI DE BONNEVILLE Zacharie de. Les Rêveries [et] Les Nouvelles Rêveries, ou notes et commentaires sur les parties sublimes de l'art de la guerre de Maurice Comte de Saxe..., dédiés à Messieurs les Officiers généraux Par Monsieur DE BONNEVILLE. Nouvelle édition augmentée de l'Eloge historique du Maréchal, et de plusieurs suppléments de main de maître. Le tout formant avec les premières rêveries un corps complet des parties sublimes de la guerre... A Berlin et Potzdam, aux dépens de la compagnie, 1763 Deux volumes petit in-4, basane marbrée de l'époque, dos à nerfs et fleuronnés à froid, pièces de titre rouge, tranches rouges, 109 planches gravées repliées sur 111, 14 bandeaux gravés. Reliures usées. Edition peu courante des Rêveries du maréchal comte de Saxe (1696-1750) où l'on trouve une théorie de l'art militaire inspirée de l'expérience des champs de bataille. Les Nouvelles rêveries sont composées des commentaires de BONNEVILLE déjà parues en 1762 sous le titre: Esprit des lois de tactiques et de différentes institutions militaires, ou Notes du maréchal de Saxe commentées. Etiquette exlibris et ex-libris manuscrits de HOUCHARD fils. Initiales N. H. en pied des dos. Un exemplaire conservé à La Rochelle, Médiathèque Michel Crépeau, [24120 c]. HOEFER XLIII, 430. QUERARD I, 411. Les Rêveries... Deux parties en un volume: frontispice, [1] feuillet pour le titre de la première partie portant: Volume I des premières rêveries, XV-80 pages; frontispice, [1] feuillet de titre portant: Seconde partie, II-86 pages. 40 planches gravées repliées. La planche 27 est double, la planche 32 manque. Les Nouvelles rêveries...: frontispice, [1] feuillet de titre portant: première partie, 40-XLVIII-72 pages, [1] feuillet de titre portant: Suite de la première partie, 73 à 144 pages, 72 pages pour le Supplément à la première partie, 12 pages pour l'Histoire de la fameuse expédition projettée par les anglois sur Rochefort; [début de la Seconde partie, sans feuillet de titre], 56 pages, [1] feuillet de titre portant Suite de la seconde partie, 57 à 172 pages, VIII pages: Explication de l'instrument universel pour le jet des bombes. 69 planches: la planche 40 est rejetée en fin de volume où sont aussi 5 planches chiffrées 37a, b, c, d, e. La planche 41 manque

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
25.11.2013
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
25.11.2013
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445