Auktionsarchiv: Los-Nr. 651

MILITARIA -MUSÉE DES ARMÉES - HÔTEL DES

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 651

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.167 $

MILITARIA -MUSÉE DES ARMÉES - HÔTEL DES INVALIDES - PHOTOGRAPHIES Réunion de + de 340 documents relatifs à des événements et aux collections conservées au musée de l'armée, 1908-1945 dont 4 cahiers in-4 contenant + de 130 pages manuscrites : " Batterie triomphale et batterie trophées ", historique et notices des 40 bouches à feu reposant sur l'esplanade des Invalides, daté de 1908 ; Inventaire et emplacement des drapeaux, étendards et aigles, établi entre 1932 et 1940, avec descriptif détaillé, illustration et signalement des pièces prises par l'occupant allemand en 1940 - 19 pages in-fol. de partie d'inventaire d'armes blanches et d'armes à feu avec descriptifs détaillés et clichés photographiques - + de 180 clichés photographiques de casques, armures, armes blanches, armes à feu, artillerie, salles du musée (Gribeauval, Masséna) - 12 clichés photographiques relatifs à l'incendie sous les combles du musée de l'armée dans les années 1925-1930 - 25 clichés photographiques divers dont cérémonies officielles. Joint : O. Hollander : Les drapeaux des demi-brigades d'infanterie de 1794 à 1804. Paris, Leroy, 1913, in-4, br. couv. impr. (débr.). Illustré de 25 planches hors-texte et de nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Important chapitre préliminaire sur les drapeaux des régiments d'infanterie de 1791 à 1794 - Général Weygand : Histoire de l'armée française, Paris, Flammarion, 1938, in 4 br., couvert. bleue impr. et rempliée (en l'état), riche et abondante iconographie sur l'histoire de l'Armée Française, des Gaulois jusqu'en 1918, en couleurs et en noir et blanc, hors texte et dans le texte comprenant des photos, documents, cartes, gravures, etc. - Jean Brunon : La légende napoléonienne et les polonais, des légions de Dombrowski à l'escadron des chevau-légers polonais à l'île d'Elbe (1796-1815), collection Raoul et Jean Brunon, 23 pp., couv. salie. Tous ces documents ont appartenu au lieutenant Louis Adrien MARCHAL et au capitaine Jean de RASILLY (1878-1957), tous deux conservateurs au musée de l'armée durant l'entre-deux-guerres. Installé dans l'hôtel des Invalides à Paris, le musée de l'armée a été formé en 1905, par la réunion des collections du musée de l'Artillerie et de celles du musée historique de l'Armée. Doté du label "musée de France", c'est le plus grand musée d'histoire militaire en France. Ce musée de sciences et techniques, d'art et de société est l'un des plus importants au monde. Il a sous sa responsabilité l'église du Dôme, où se trouvent les tombeaux de Napoléon Ier, Turenne, Foch, Vauban... Dans le caveau des gouverneurs (église des Soldats), sont enterrés gouverneurs des Invalides et grandes figures de l'armée française telles que Mac-Mahon, Leclerc, Juin. Il réunit de très importantes collections d'armures, armes anciennes, pièces d'artillerie, emblèmes, uniformes, ordres et décorations, figurines historiques, peintures, sculptures, estampe. Prix : 2 000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 651
24.03.2015
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 651
24.03.2015
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110