Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

MILITARIA

Bücher
18.09.2017
Schätzpreis
250 CHF - 400 CHF
ca. 260 $ - 416 $
Zuschlagspreis:
250 CHF
ca. 260 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

MILITARIA

Bücher
18.09.2017
Schätzpreis
250 CHF - 400 CHF
ca. 260 $ - 416 $
Zuschlagspreis:
250 CHF
ca. 260 $

MILITARIA - Konvolut zur Militärgeschichte Preussens. 6 Werke in 10 Bänden. 1761-1819. Verschiedene Formate. Einbände d. Z. 1. Instruction militaire du Roi de Prusse pour ses généraux. Mit 13 gefalt. Kupfertafeln. Frankfurt u. Leipzig, 1761. HLdr. d. Z. (etw. bestossen). - BEIGEBUNDEN: École de l'officier. Mit 9 gefalt. Kupfertafeln. Paris, 1770. - Tactique et manoeuvres des Prussiens. O.O., 1767. - 2. Friedrich II. von Preussen. Correspondance du Roi de Prusse et du Baron de la Motte Fouqué. O.O., 1789. 299 S. Pp. d. Z. mit hs. Rückenschild (kl. Fehlstelle im Deckelbezug). - 2. Unterricht Friedrichs II. für die Generale seiner Armee nebst den von dem Könige späterhin gegebenen Instructionen. 2 Bde. Leipzig, 1819. Pp. d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern. - 3. Büsching, [A. F.]. Caractere de Fréderic II, Roi de Prusse. Traduit de l'Allemand. 2 Teile in 1 Bd. Bern, 1788. Pp. d. Z. - 4. Ségur, L. P. Histoire des principaux événemens du règne de F. Guillaume II., Roi de Prusse. 3 Bde. Paris, 1800. Pp. d. Z. mit hs. Rückenschild. - 5. [Rühle von Lilienstern, J. J.]. Handbuch für den Offizer zur Belehrung im Frieden und zum Gebrauch im Felde. 2 Bde. Berlin, 1817-18. HLdr. d. Z. - Teils gebräunt oder fleckig, jeweils Namensstempel auf Vors. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
18.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
18.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330