Militaria] GUYNEMENT de KERIALO. Recherches sur les principes généraux de la tactique. Paris, Desaint, 1769; in-12, veau d'époque, petite armes au pied du dos (un coin émoussé, deuxième plat légèrement incurvé). Quatorze planches reliées en fin de volume. L'Auteur enseigna la tactique militaire à une grande partie des futurs généraux de la révolution et de l'Empire