Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090

Militaria - Gardes wallonnes] - " Livre

Schätzpreis
1.600 € - 1.800 €
ca. 1.715 $ - 1.930 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090

Schätzpreis
1.600 € - 1.800 €
ca. 1.715 $ - 1.930 $
Zuschlagspreis:

Militaria - Gardes wallonnes] - " Livre des gardes walonn[e]s avec les noms et les destinées des officiers qui sont entrés et sortis du Régiment depuis sa création (...) Où on verra les différentes augmentations, réformes & événements de ce corps, comme aussi un détail des anciennetés et une spécification du temps qu'ils sont morts et où ils ont quitté". Manuscrit, s.l., post 1775, 29 x 21 cm, [8]-654 pp. (avec erreurs de pagin. et ff. laissés blancs). Maroquin vert de l'époque, cadre fileté et orné doré sur les plats, mention d'appart. C. Colins dorée sur le plat sup., dos à 5 nerfs ornés dorés (min. frottements), caissons fil. et fleuronnés dorés, bordures et coupes ornées dorées, tr. dorées.
Luxueux manuscrit sur beau vergé, soigneusement rédigé d'une seule main à l'encre noire (parfois pâlie) et sans ratures. Qqs ff. ont été laissés blancs pour d'éventuels ajouts mais les dernières dates relevées sont 1775 (p. 587) ou 1763 (p. 654). Charles Quint avait déjà créé en 1537 un corps d'infanterie d'élite recruté principalement dans la partie wallonne des Pays-Bas espagnols et appelé à assurer la sécurité intérieure en Espagne. En 1702, le régiment des Gardes wallonnes composé de 2 bataillons fut fondé par Louis XIV dans le but d'assurer la sécurité de son petit-fils Philippe d'Anjou, devenu Philippe V roi d'Espagne en 1700. Après avoir participé à la bataille d'Ekeren en juin 1703, le régiment fut reformé à Ath sous la direction du marquis de Bedmar et du comte de Bergeÿck et partit pour l'Espagne en novembre 1703. Il participa ensuite à de nombreuses campagnes au Portugal et en Espagne. Ce régiment ne fut dissous qu'en 1822. Contient un titre comme supra, un "avertissement" dans lequel l'auteur rappelle les circonstances de la formation du régiment en 1702, une table générale, des relevés des compagnies (grenadiers ou fusilliers) ou nominatifs (capitaines, lieutenants, sous-lieutenants, enseignes, état major, lui-même subdivisé en plusieurs relevés, officiers généraux...), une "recolection de la destinée des officiers qui sont sortis du regiment (...)", diverses copies et traductions de lettres ou documents relatifs au régiment et enfin une "relation des batailles, attaques, et sièges où le regiment des gardes walonnes s'est trouvé depuis son arrivée en Espagne qui fut à la fin de 1703". Très intéressant manuscrit où l'on trouve de nombreux noms de nos régions (orthographe de l'époque) : de Glimes, de Lalaing, de Roisin, Dherzelle, de Potelsbergh, d'Ittre, de Lannoy, de Porter, de Gavre, de Croÿ, d'Huart, de Trasegnies, de Bierens, de Marbais, de Borluut, de Limminghe, de Wÿels, de Beaufort, Berthot de van Mechelen, Van Caloen, de Guilenghien, etc. Avec également des noms à consonnance française, voire étrangère. A chaque nom correspond un renvoi à la page où se trouve brièvement évoquée la "destinée" de l'officier (date d'entrée, réforme, promotion, mort, à la chasse, en duel, dans une bataille, de maladie, "de ses blessures" ou autre motif : "congédié", "s'est retiré pour se faire chartreux" ou "s'est évadé étant condamné à 5 ans de prison", etc.). Egalement présentes des listes d'aumôniers, de chirurgiens majors, de tambours majors et une "recolection" chronologique de 1703 à 1775. Les copies ou traductions de documents concernent des projets de réforme du régiment en 1716, 1729, 1730 ou 1772. Aux pp. 641-654, relevé année par année des campagnes auxquelles participa le régiment (Portugal, Gibraltar, divers royaumes espagnols, Sardaigne, Sicile, Afrique du Nord, Italie...). Beau manuscrit exécuté par ou pour C. Colins .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090
29.04.2017
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090
29.04.2017
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057