Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

(Militaria & Estampe) - HOGENBERG, Frans (1535-1590).- Recueil de 333 estampes consacré à la Bataille de Tunis (1535) et à la 1re moitié de la Guerre de 80 ans (1568-1648). [“Geschichtsblätter”]. [ Cologne, Frans Hogenberg, c. 1600].

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.719 $ - 8.958 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.719 $ - 8.958 $
Zuschlagspreis:

(Militaria & Estampe) - HOGENBERG, Frans (1535-1590).- Recueil de 333 estampes consacré à la Bataille de Tunis (1535) et à la 1re moitié de la Guerre de 80 ans (1568-1648). [“Geschichtsblätter”]. [ Cologne, Frans Hogenberg, c. 1600]. In-f° oblong : 333 cuivres (double anc. numérotation à la main, 2 pl. dépliantes, manque de papier au coin infér. de la pl. "215" sans atteint au sujet, 11 ff vierges reliés après pl. "94"). Reliure de l'époque : plein veau, dos à nerfs, plats au décor d'encadrement de roulettes avec grand médaillon central et coins à froid (relativement usée avec petits manques). EXCEPTIONNEL CHRONIQUE IMAGÉE évoquant les troubles de la seconde moitié du 16e siècle renfermant : - Suite de 8 planches : titre gravé et 7 vues panoramiques figurant la bataille et victoire de Tunis par Charles Quint en 1535. - Planches d'histoire et plans panoramiques (304) : sièges, batailles, saccages, massacres, exécutions, cérémonies, tournoies, vues de villes, villages, bourgs et châteaux, fortifications... principalement dans les anciens Pays-Bas (Belgique & Hollande) mais aussi en France, Allemagne, Hongrie... - Portraits (18) : Charles Quint, Philippe II, Élisabeth d'Angleterre, Marguerite d'Autriche, le duc d'Albe, Guillaume de Nassau, Jean d'Autriche, Maximilien d'Autriche, Alexandre Farnèse, Robert Dudley Guillaume d'Orange... - Planche satirique figurant Henri III de France. - Exceptionnelle vue panoramique de Cologne (22 x 52 cm; à déplier). - Carte de Gelre (Pays-Bas; à déplier). Au total 333 planches à bonnes marges, avec légendes gravées en allemand en bas et des renvois au répertoire de Muller ("Nederlandsche historieplaten") à la main au coin sup. dr. Par Frans Hogenberg, dessinateur, peintre et graveur natif de Malines, actif en France et au Danemark mais surtout en Allemagne. Vers 1564 il travailla, au sein de l'atelier de Plantin à Anvers, au "Theatrum Orbis Terrarum". Ses sympathies pour le protestantisme l'obligèrent à émigrer à Cologne où il fonda sa propre maison d'édition. En 1572 il y fit paraître, en collaboration avec le chanoine Georg Braun, son célèbre atlas des vues de villes du monde entier "Civitates Orbis Terrarum", en quelque sorte le pendant iconographique de l'atlas d'Ortelius. Provenance : Cornelis van Nyerop van Cuyck (ms annot.); Pieter Vos, Voorstade (idem); Academia Georgiae Augustae, Göttingen (stamp). ¶ Collection of 333 copper engravings figuring the triumph of Charles V. at sea at Tunis but illustrating mainly the Dutch-Spanisch War in Belgium, the Netherlands, France, Germany, Hungary during tyhe second half of the 16th Century. Contemporary full calf, blind tooled, ribbed spine (used with small lacks). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332