[MILITARIA]. Ensemble trois ouvrages sur la guerre de Sept Ans. LLOYD (Henry). Introduction à l'histoire de la guerre en Allemagne, en 1756, entre le roi de Prusse et l'impératrice-reine avec ses alliés. Londres et Bruxelles, A. F. Pion, 1784. In-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné de pièces d'armes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition traduite et augmentée de notes et d'un précis sur la vie du général Lloyd par le marquis de Mesmon. Elle comprend 11 planches, dont 6 cartes repliées par Balconi et Pris et 5 figures de formations militaires. Exemplaire aux pièces d'armes des ducs de Luynes. Menues restaurations à la reliure, petite déchirure en marge d'un feuillet de table. [LLOYD (Henry)]. Histoire de la guerre d'Allemagne en 1756 entre le roi de Prusse et l'impératrice d'Allemagne et ses alliés. Lausanne, s.n., 1784. In-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné de pièces d'armes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition traduite par Roux-Fazillac, comprenant à la suite la Relation de la campagne de 1744 composée par Frédéric II de Prusse. L'ouvrage est illustré de 7 cartes des batailles repliées. Exemplaire aux pièces d'armes des ducs de Luynes. Une coiffe restaurée. Des relations et plans des batailles, et combats de la guerre de 1756 à 1763 en Allemagne. Dresde, aux dépens de l'éditeur, 1779. In-4, veau marbré, dos orné de pièces d'armes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première partie seule, contenant les relations des campagnes de 1756 et 1757. Elle renferme 15 planches repliées, rehaussées de couleurs, représentant les ordres de batailles et corps d'armées. Exemplaire aux pièces d'armes des ducs de Luynes.