[MILITARIA]. Ensemble trois ouvrages. Ordonnances du roi, pour régler l'exercice de ses troupes d'infanterie, du 1er Juin 1776. – Ordonnances du roi, pour régler l'exercice de toutes les troupes à cheval, du 1er mai 1777. Paris, Imprimerie royale, 1776-1777. 2 ouvrages en un volume in-folio, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). L'ordonnance sur l'infanterie est illustrée de 17 planches hors texte ; la seconde, sur la cavalerie, renferme une grande planche dépliante montrant la Formation en bataille d'un régiment de cavalerie de hussards ou de dragons. Signature du duc de Luynes sur le titre. Reliure légèrement usagée, rousseurs, trois planches interverties. [Ordonnances du roi]. Versailles ou Paris, Imprimerie royale, 1788. In-folio, veau marbré, dos orné de pièces d'armes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Recueil rassemblant 38 ordonnances royales sur l'administration de l'armée, les différents corps, la gendarmerie, la police, etc., publiées durant l'année 1788. Quelques tableaux dépliants. Bel exemplaire aux pièces d'armes des ducs de Luynes. Instruction sur le service que les régiments de dragons devront faire dans les camps qui s'assembleront pendant la présente année 1756. Paris, Imprimerie royale, 1756. Plaquette in-4, basane marbrée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Reliure usagée et partiellement insolée.