Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 337 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 337 $ - 449 $
Zuschlagspreis:

[MILITARIA & DOCUMENTS ANCIENS DIVERS]. Environ 35 documents XVIe-XIXe. Brevet de sous-lieutenant signé par BONAPARTE (secrétaire), Berthier et Maret (an 12, sur parchemin). Certificat signé par Louis-Joseph de Bourbon, dernier prince de CONDÉ (1797). Feuille de route (mai 1871). Congé militaire (1759 avec joli sceau de cire). Brevet de la Garde Nationale (1838). Ensemble de certificats militaires, de bonne conduite (dont un établi à Sébastopol, 1856, pour un zouave). Certificat de médaille de l'Expédition du Mexique. Laissez-passer sarde signé par le gouverneur de la Savoie. Permis de chasse, etc. Ainsi que la copie ancienne d'un arrêt du pape Grégoire XIII (1577), 6 parchemins XVIe-XVIIe, une lettre signée par Louis-Philippe, un diplôme de licencié en droit signé par CUVIER, quelques lettres, des fragments de parchemins anciens, 2 documents en allemand, etc. Provenance: collection du Dr Jean H

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
17.06.2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
17.06.2020
De Baecque