Militaria] - BEAURAIN, Jean de - Histoire militaire de Flandre, depuis l'année 1690. jusqu'en 1694. inclusivement; qui comprend le détail des marches, campemens, batailles, siéges & mouvements des armées du roi & de celles des alliés pendant ces cinq campagnes. Dédiée et présentée au roi (...). Paris, [chez l'auteur], Nic. Poirion, Ch.A. Jombert (impr. Ch.A. Jombert), 1755 (- 1756), 5 t. en 2 vol., in-folio, veau écaille de l'époque (frotté, mouill., souill., coins émoussés), dos à 6 nerfs ornés dorés (mors partiellement fendus, frottés, coiffes abîmées), caissons ornés dorés, étiq. de cuir rouge ou vert, tr. rouges, [6]-iv-60, [2]-61/148, [2]-149/239, [4]-241/329, [2]-331/410-[2] pp. (qqs rouss. & bruniss., mouill. sur qqs pl., qqs mouill. in fine du t. II, qqs souill. marg. sur le frontisp. du t. II). En général intér. frais, entièrement monté sur onglets.
Edit. originale de cette description topographique et militaire réalisée en collaboration avec le comte de Boisgelin de Cucé (1734-1794), en grande partie basée sur les mémoires du maréchal de Luxembourg (1628-1695). L'ouvr. est relatif à ses 5 dernières campagnes. Illustr. gravée sur cuivre : frontisp. par Tardieu d'après Eisen (t. I), titre gravé par et d'après Martinet (t. III), 5 bandeaux et 6 culs-de-lampe d'après Eisen et 148 planches gravées, pourtours rehaussés , sur double p. ou dépliantes (32, 32, 28, 35, 21), figurant des ordres de bataille et des cartes de camps ou plans de villes ou de fortifications. Avec e.a. une "carte des Pais Bas catholiques vulgairement connus sous le nom de Flandre", Leuze, Deinze, Quévy, Boussu, Fleurus, Bliquy, Lessines, Mons, Enghien, Braine-le-Comte, Cerfontaine, Soignies, Renaix, Namur, Steenkerque, Harelbeke, Courtrai, Ath, Hélécine, Huy, Liège, Neerwinden, Landen, Sombreffe, Nivelles, Charleroi, Saint-Trond, etc. La dern. pl. représente une "machine infernale" utilisée par les Anglais pour bombarder les côtes françaises. Cachet d'appart. Barbet , sur le frontisp., le titre et au verso d'un assez grand nombre de planches. Ref. Conlon 55:475 (= BL, NUC). Cohen 128.