Militärisches Bilderbuch.
Militärisches Bilderbuch für Knaben. Titel mit großer kolor. lithogr. Vignette und 12 kolor. lithogr. Tafeln mit 24 Darstellungen. Stuttgart & Esslingen, Schreiber & Schill o. J. [um 1865]. OHLwd. mit farb- und goldgehöhrter Deckelvignette. 4to. 13 Bll. Vgl. Wegehaupt IV, 1485, Schug 1815 und Slg. Brüggemann 83 (and. Aufl.). - Nicht bei Lipperheide, Colas und Hiler. - Seltenes Kinderbuch, wohl zweite Auflage des in mind. 4 Auflagen erschienenen Werkes, erstmals 1861 verlegt. - Die Tafeln zeigen jeweils 2 übereinander stehende Bilder, die das Soldatenspiel der Kinder und das wirkliche Soldatenleben unmittelbar aufeinander beziehen. Es wird veranschaulicht, wie bereits in Kinderjahren mititärische Verhaltensweisen und Exerzierschritten eingeübt werden können. Jede Tafel im unt. Rand mit kurzem militär. Titel bezeichnet, wie z. B. Beim Aufmarsch, Im Lagen, Im Gefecht, Beschickung einer Festung u. v. m. - Im w. R. etw. fingerfleckig, vereinz. kl. Stockfleckchen, ein schwacher Braunfleck auf 6 Taf., Bindung etw. gelockert. Einbd. etw. angeschmutzt und berieben, Rücken mit kl. Einriß.
Militärisches Bilderbuch.