Militärisches, bayrisches Vereinsschild, Ende 19. Jh., geschnittener und handbemalter Wappenlöwe umkränzt von plastischem Eichenlaub, Eisen, auf dem Spruchband bez. 'Veteranen u. Krieger Verein Rechmering - In Treue fest', ber., 42 x 38 cm