Militär-Fernglas der Schweizer Armee und Opernglas, Carl Zeiss Jena, 1.H.20.Jh., Militär-Fernglas, 6-fache Vergrößerung, No. 583969, schönes Lederetui mit Trageriemen, sign. Rob Hörndli Hochdorf, starke Gebr.-sp.; Opernglas, Theatis 3,5x15, in Lederetui, stärkere Gebr.-sp.