Auktionsarchiv: Los-Nr. 562

Milano (Ducato)

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 217 $ - 435 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 282 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 562

Milano (Ducato)

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 217 $ - 435 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 282 $

Milano (Ducato) Statuta seu Ius Civile Mediolanensium...Quae hac postrema editione recognitae ac suo quaeq; loco et ordine dispositae fuerunt. Mediolani: Ex Bybliotheca Antoniana [Giovanni Antonio degli Antoni], 1598. In-4° (mm 240x185). Carte [46], 213, manca l'ultima carta bianca. Segnatura: A4 a-i4 A-Fff4 Ggg6. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno. Frontespizio leggermente brunito, con tracce di polvere e prove di penna ai margini, piccoli lavori di tarlo ai fascicoli F e G, gore marginali ai primi e agli ultimi fascicoli. Legatura ottocentesca in mezza pergamena, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro su tassello in marochhino rosso al dorso. Prove di penna al margine del frontespizio, al recto della carta di guardia anteriore forma di appartenenza 'GB Torelli', nota di difficile lettura al verso di c. Ggg5. Come indicato nel censimento ICCU SBN 005701 si tratta dell'edizione Bergomi: typis Comini Venturae, sumptibus Antonij de Antonijs bibliopolae Mediolanensis, 1594 a cui ˜è stato sostituito il primo fascicolo. Edit16 29182.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 562
01.12.2015 - 02.12.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 562
01.12.2015 - 02.12.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970