Milan KUNDERA Né en 1929 Réunion de 7 ouvrages sur grands papiers - Le Jeu de l'auto-stop. Helsinki, Eurographica, 1989. Petit in-8 broché. Traduction de François Kérel. Tirage à 350 exemplaires sur papier spécial Michelangelo de Magnani à Pescia (n° 249, signé et daté par l'auteur sur le titre). - La Lenteur : roman. Paris, Gallimard, 1994. In-8 broché, partiellement coupé. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur papier vergé blanc de Hollande (n° 20 ; seul grand papier). - L'Identité : roman. Paris, Gallimard, 1997. In-8 broché, très partiellement non coupé, chemise et étui (F. Treill). Édition originale. Un des 50 exemplaires sur papier vélin pur chiffon de Lana (n° 32 ; seul grand papier). - L'Ignorance : roman. Paris, Gallimard, 2003. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale française. Un des 60 exemplaires sur papier vélin pur fil de Malmenayde (n° 32 ; seul grand papier). - Le Rideau : essai en sept parties. Paris, Gallimard, 2005. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 90 exemplaires sur papier vélin pur fil de Malmenayde (n° 41 ; seul grand papier). - Une rencontre. Paris, Gallimard, 2009. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 80 exemplaires sur papier vélin pur fil de Malmenayde (n° 56 ; seul grand papier). Exemplaire signé et daté (Paris, 2011) par l'auteur face à la justification du tirage. - La Fête de l'insignifiance : roman. Paris, Gallimard, 2014. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale française. Un des 80 exemplaires sur papier vélin Rivoli d'Arjowiggins (n° 25 ; seul grand papier). L'Identité : légères pliures aux premiers feuillets