Auktionsarchiv: Los-Nr. 653

Mikroskop von Verick/Stiassnie, Paris, um 1900

Limitpreis
300 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 653

Limitpreis
300 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:

Stahl, Nickel, Messing (etwas fleckig, berieben) und Glas. Fein justierbare Höhenverstellung des Tubus, Revolverkopf mit drei Objektiven (eins fehlt), Objekthalter, schwenkbarer Spiegel, Fuß signiert "Mon. Verick M. Stiassnie sucr 43, rue des Ecoles Paris". Höhe 28 cm. In Holzbox (etwas verzogen) mit drei Schubfächern, darin Zubehör (unvollständig) wie drei Objektive in Messingzylindern (zwei bezeichnet "E. Leitz Wetzlar") sowie vier Okulareinsätze. Tragegriff und Schlüssel vorhanden, Maße 18 x 18 x 33 cm. Unvollständig, Optik trüb, teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Schwere, solide Präzisionsmechanik. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 653
16.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 653
16.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999