Mikromosaik-Bildplatte als Grand-Tour Souvenir mit Vedute von Venedig Anthrazitfarbene, rechteckige Marmorplatte. Zentrales äußerst fein und detailgetreu gearbeitetes Mikromosaik mit einer Venedig-Ansicht und Blick über die Einfahrt des Canal Grande auf die barocke Kirche Santa Maria della Salute mit Figurenstaffagen und Gondeln, gerahmt von umlaufendem, eingelegtem Malachitband in sog. Pietra-Dura-Technik. Prächtiger, vergoldeter Rahmen. Bildausschnitt 23,5 cm x 16 cm. A fine Italian pietra dura micro mosaic plate made of black slate with malachite frame and depiction of the church of Santa Maria della Salute in Venice. Framed. Italien. Venedig. 2. Hälfte 19. Jh.