Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Miguel PARRA ABRIL (Valence 1784 - Madrid 1846)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.599 $ - 7.838 $
Zuschlagspreis:
32.864 €
ca. 36.802 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.599 $ - 7.838 $
Zuschlagspreis:
32.864 €
ca. 36.802 $

Vase de fleurs devant un miroir Fleurs et fontaine aux putti Paire de toiles. Inscription en bas au milieu Miguel Parra, pintor onorario de camara de S. M la Reyna Nuestra Senora ano 1840. Le deuxième est signé et daté en bas à droite Miguel Parra, fi. Ano 1843 On y joint un miroir avec le même encadrement 115,5 x 82 cm Originaire de Valence, Miguel Parra est célèbre très tôt pour ses compositions de fleurs et de natures mortes, appréciées pour leur facture méticuleuse, leurs coloris clairs et transparents. Elève de son père, il entre en 1792 à l'Académie de Beaux-Arts de Valence et se spécialise en intégrant la section fleurs et ornements, créée en 1778 par l'Académie, pour répondre à la demande des industries de la soie et de céramique de la ville. Elève brillant, il intègre l'atelier de Benito Espinos et devient aussi l'élève de Vicente Lopez. En 1803, il est nommé académicien de mérite de San Carlos pour la peinture de fleurs et en 1811, pour la peinture d'histoire avec le tableau Agar et Ismael dans le désert (conservé à Valence, au musée des Beaux-Arts). En 1815, il vient à Madrid pour présenter devant la cour son tableau La entrada del Rey, nustro senor, en Espagna por los Pirineos de Cataluna, pour lequel il obtient le titre de peintre de la chambre du roi Fernando VII. En 1821, il est professeur à l'Académie San Carlos et est aussi le fondateur du musée des Beaux-Arts de Valence. Il est nommé chevalier de l'Ordre d'Isabelle la Catholique. Cette époque marque la partie la plus féconde de son oeuvre, et nombre de ses tableaux sont conservés dans les palais royaux de Madrid et de la Granja, à la Casita del Principe du monastère de l'Escorial.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
07.06.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
07.06.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521