Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

'Mini David'

Aufrufpreis
750 €
ca. 867 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

'Mini David'

Aufrufpreis
750 €
ca. 867 $
Zuschlagspreis:

Miguel Ortiz Berrocal (1933 Algaidas, Spanien - 2006 Antequera) (F)'Mini David', um 1968, Metall, vernickelt, demontierbar, auf Sockel, Höhe (mit Sockel) 13,5 cm, signiert, 8091 nummeriert, minimal bestoßen; Der spanische Bildhauer Miguel Ortiz Berrocal ist besonders für seine sogenannten "Puzzle-Skulpturen" bekannt. Diese teilweise an Spielzeuge erinnernden Arbeiten wurden in verschiedensten Materialien und Formaten ausgeführt. Sie enthalten zum Teil eingebaute Schmuckstücke. Manche sind sogar klein genug, um selber als Anhänger oder Armbänder getragen zu werden. Berrocal zeigte schon früh ein Talent für künstlerische und wissenschaftliche Arbeit. Er entwarf eigene Spielsachen aus recycelten Materialien und bemalte diese mit selbst zusammengestellten Farben. Er studierte unter anderem an der Academia de Bellas Artes de San Fernando und an der Escuela de Artes Graficas in Madrid, wo er häufig das Museo del Prado besuchte, um sich neue Inspiration zu suchen.

Miguel Ortiz Berrocal (1933 Algaidas, Spanien - 2006 Antequera) (F)
'Mini David', around 1968, metal, nickel plated, puzzle sculpture on a stand, height (with stand) 13.5 cm, signed, numbered 8091, with minor wear The Spanish sculptor Miguel Ortiz Berrocal is especially well-known for his so-called ''puzzle sculptures''. These works, at times reminiscent of children's toys, were carried out in various materials and formats. Some of them incorporate jewellery or are themselves small enough to be worn as pendants or bracelets. Berrocal showed a talent for art and science early in his youth and often created his own playthings out of recycled materials or painted with pigments he mixed together himself. Among other places, he studied at the Academia de Bellas Artes de San Fernando and the Escuela de Artes Graficas in Madrid, where he often visited the Museo del Prado in search of inspiration.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
04.12.2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
04.12.2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735