Auktionsarchiv: Los-Nr. 392

Miguel Ortiz Berrocal (1933-2006), "Salvador y Dalila, hommage à Salvador Dalí" (opus 157), 1974.

Auction 12.03.2019
12.03.2019
Schätzpreis
2.000 CHF - 4.000 CHF
ca. 1.983 $ - 3.967 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 392

Auction 12.03.2019
12.03.2019
Schätzpreis
2.000 CHF - 4.000 CHF
ca. 1.983 $ - 3.967 $
Zuschlagspreis:

Miguel Ortiz Berrocal (1933-2006) SALVADOR Y DALILA, Hommage à Salvador Dalí (Opus 157). Sculpture en bronze poli, démontable en 17 éléments. Signée et numerotée à une extrémité: BERROCAL 143/2000. Socle en acier bleui. 1974-78, Italie. H. 28,5 x L. 21 x 11 cm Poids net: 8,115 kg (sculpture, socle inclus). On y joint le livre "Instructions pour le montage" qui est partie intégrante de l'œuvre et un certificat authenticité. Le livre contient un texte par Salvador Dalí extrait de la revue "MINOTAURE". Provenance VENICE DESIGN art gallery, Venise, Italie (acquis à la galerie par le proprietaire actuel au début des années 1990). Références « Puzzle sculpture » est une œuvre de Miguel Ortiz Berrocal (1933-2006), né à Villanueva de Algaidas en 1933. L’artiste commence par s’intéresser à l’architecture et à la géométrie analytique, qui le stimuleront durant toute sa création artistique. Les œuvres de Berrocal se trouvent au carrefour entre art, science et technologie. Leur complexité grandissante et la précision requise pour les réaliser ont amené l’artiste à produire des pièces en en série. « Puzzle Sculpture » (circa 1996) est une pièce en bronze à patine jaune, signée et numérotée. Destinée à être désarticulée, elle se découvre en étant touchée. À travers l’usage, l’appropriation esthétique se fait. Complexe, elle est le fruit d’une étude géométrique fine, dont chaque partie est indépendante tout en formant le maillon d’un tout. Il n'y a que 307 modèles sur 2000 de coulés et en circulation à ce jour. À la manière de Siéxtasis (1977), ses lignes s’enchevêtrent et s’emmêlent comme deux corps. Berrocal puise la beauté dans le langage universel de la science. Il utilise le vide qui est partie intégrante de la pièce, au même titre que le bronze, invitant ainsi à pénétrer l’intérieur de la sculpture. Depuis sa première exposition personnelle à la Galerie Xara à Madrid en 1952, l’œuvre de Berrocal a été exposée à travers l’Europe (dont Forme et Mouvement au musée Olympique de Lausanne en 1998), aux États-Unis et au Japon. Ses sculptures publiques et monumentales, dont Pepita à Bordeaux, Alcudia à Valence, et Marcelisa au Danemark (1995-96) sont des symboles puissants de notre temps.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 392
12.03.2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 392
12.03.2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166