Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948)

Subasta Nº: 7
03.03.2015 - 04.03.2015
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.418 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230

Subasta Nº: 7
03.03.2015 - 04.03.2015
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.418 $
Zuschlagspreis:

La Grappa, ca.1975 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) No disponible
Al dorso también, sello de la Galería Fernando Vijande. Procedencia: Pintura presentada a finales de los años 70 en la primera exposición de la Galería de Fernando Vijande, concluida la etapa de la Galería Vandrés. Fue adquirida en esa exposición por la Galería Buades, donde ha permanecido hasta ahora, que sale por primera vez al mercado después de tantos años. Se entregará certificado de autenticidad emitido por la Galería Buades. Catalogación y bibliografía: Pintor destacado, que participó en la Galería de Fernando Vijande. Premio Nacional de Artes Plásticas (1996). Pintura Española 1950/2000. Colección de Pictura. Círculo de Bellas Artes. Madrid, 2004. Tiempos de Libertad. Arte en España de 1975 a 1990. Fundación Caja Vital. Vitoria, 2005. Interesante obra del periodo matérico y muy empastado de Campano, cuando era artista de la Galería Vijande.
Técnica mixta sobre lienzo. En el dorso aparece alguna inicial, no identificable.
Medidas: 65 x 82 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230
03.03.2015 - 04.03.2015
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Medidas: 65 x 82 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230
03.03.2015 - 04.03.2015
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811