Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Michelsen u. Jensen, Silber Weihnachtslöffel/-Gabeln, 1934-2007

Aufrufpreis
500 €
ca. 554 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.664 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Aufrufpreis
500 €
ca. 554 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.664 $

Sterlingsilber, vergoldet; Email Dänemark, 1934-2007 (nicht fortlaufend) Ausführung: Anton Michelsen (gegr. 1841) – Juwelier in Kopenhagen Ausführung: Georg Jensen (1866-1935) – Dänischer Silberschmied und Künstler Sammlung vergoldeter Sterlingsilber Jahreslöffel (teils mit dazugehöriger Gabel), ausgeführt mit einem in Email eingelegten Motiv Löffel (und Gabeln) von 1934 bis 2001: jeweils rückseitig punziert mit der Herstellermarke „A. MICHELSEN COPENHAGEN“, bzw. die neueren Modelle mit „A. MICHELSEN STERLING DANMARK“; dazu verschiedene weitere Stempel, darunter der Feingehalt, Datierung und Initialen Löffel (und Gabeln) von 2003 bis 2007: jeweils rückseitig punziert mit der Herstellermarke von Georg Jensen; dazu verschiedene weitere Stempel, darunter der Feingehalt Gesamtzahl (inkl. Gabeln): 81 Stück Dazu ein Konvolut mit 5 Löffeln, 1 Korkenzieher, 1 Gebäckzange, 2 Flaschenöffnern Länge (Weihnachtslöffel): ca. 16 cm Gesamtgewicht (Weihnachtslöffel/-gabeln): ca. 3920 g Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
18.03.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
18.03.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222