Auktionspreisarchiv

Auktion: Montignac 21-24 août 2015
wurde versteigert am: 21. August 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

MICHELET (Jules). La Sorcière. Paris

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 700 €
ca. 668 $ - 779 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1980, Aufrufe: 1

MICHELET (Jules). La Sorcière. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie boulevard Saint-Germain, 77, novembre 1862. In-12 de xxiv, (1), 460 pp. ½ maroquin rouge moderne, dos à nerfs, titre doré, couv. originale conservée. Rarissime édition originale, bien complète des passages expurgés : préface, p. xviii : 5 paragraphes commençant par "Voyez au contraire l'impuissance de l'Eglise à engendrer" et suivant "On l'a vu, entendu. Chacun peut le décrire." et dans le chapitre "Le Père Girard et La Cadière" (pp. 355-357, 6 paragraphes commençant par "Le récit choquant qu'on va lire" et suivant "sa pauvre personne, maigrie, détruite, endolorie". "Cette édition, la véritable originale, est introuvable. Michelet avait bien traité avec la maison Hachette pour l'édition de son livre. Mais au jour même de la mise en vente, M. Templier s'effraya - un peu tard à la vérité - d'un passage de la Préface, et d'autorité, fit retirer tous les exemplaires prêts à être livrés, et mettre au pilon les couvertures et les titres portant le nom d'Hachette. Dentu racheta l'édition en feuillets, fit composer des cartons pour les passages qui avaient épouvanté M. Templier, et mit le livre en vente sous la date "novembre 1862", Paris, Collection Hetzel, E. Dentu (...) in-12 de XXIV, 460 pp. Il paraît que M. Asselin, alors employé à la Maison Hachette, et depuis Président du Conseil Municipal de Paris, a sauvé un exemplaire de l'édition non expurgée, et il y en a un autre à la Bibliothèque Nationale, celui du Dépôt Légal." Caillet. "Poursuivant ses recherches sur l'homme jusqu'en enfer, Michelet trouvait dans la sorcellerie une sorte de pendant à l'Amour. L'incarnation des forces surnaturelles dans la femme et leur lutte contre les proscriptions de l'Eglise forment le sujet du livre. Sujet scabreux qui ne manqua pas d'attirer l'attention du Ministre de la Justice. Celui-ci saisit le Parquet Général. Mais (...) cet ouvrage n'a pas été saisi en France. La Libr. Hachette n'a pas mis l'ouvrage en vente et le tirage entier aurait été mis au pilon. On n'en connaît d'ailleurs que quelques exemplaires. Sur intervention du Procureur Impérial une partie de l'introduction a du être supprimée, une édition expurgée parut dans le courant de novembre 1862 dans la "Collection Hetzel" chez E. Dentu (...) Au V° des faux-titre se trouve un erratum. Le bruit de la saisie a certainement couru Paris. L'ouvrage complet était recherché, et c'est ainsi que la même année, une deuxième édition, revue et augmentée par l'auteur, a paru à Bruxelles, chez Lacroix, Verboeckhoven et Cie Cette édition contient des passages qui manquent à l'édition Hachette, mais elle est incomplète des deux pages relatives au procès du Père Girard et de La Cadière." Talvart. Lég. rousseurs éparses sinon très bon exemplaire bien complet de ses couvertures et de son titre originaux ; la mention "Hachette et Cie" ayant été justement biffée à l'encre (mais encore bien lisible) sur la couverture et le titre. (Vicaire, V, 835, Caillet 7258, Talvart & Place XV-61 ; Intermédiaire des chercheurs et des curieux, t. XL, col. 586.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Cabinet Pierre Poulain
Titel: Montignac 21-24 août 2015
Auktionsdatum: 21.08.2015 - 24.08.2015
Adresse: Cabinet Pierre Poulain
cité Bergère 1
75009 Paris
+33 (0)1 44839047