Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  500 €
ca. 682 $
Los-Nr. 227, Aufrufe: 32

MICHELET (Jules). Introduction à l'histoire universelle. Paris, L. Hachette, avril 1831. In-8, demi-basane bleue avec petits coins de vélin, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, très peu commune, du premier ouvrage personnel de Michelet, dans lequel il expose sa conception de l’histoire comme combat de la liberté contre la fatalité. ¶ Infime accroc sur un mors.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens du XVe au XIXe siècle : Sciences, Médecine, Escrime
Auktionsdatum: 07.02.2014
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930