Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 682 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 682 $

MICHELET (Jules). Introduction à l'histoire universelle. Paris, L. Hachette, avril 1831. In-8, demi-basane bleue avec petits coins de vélin, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, très peu commune, du premier ouvrage personnel de Michelet, dans lequel il expose sa conception de l’histoire comme combat de la liberté contre la fatalité. ¶ Infime accroc sur un mors.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930