Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Michele Giambono Venise, vers 1400 - vers 1462 La Vierge à l'Enfant

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
28.600 €
ca. 31.745 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
28.600 €
ca. 31.745 $

Michele Giambono Venise, vers 1400 - vers 1462 La Vierge à l'Enfant Panneau de dévotion, peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois rectangulaire (Restaurations) 'MADONNA AND CHILD', TEMPERA ON PANEL, BY M. GIAMBONO Hauteur : 47,50 Largeur : 38,50 cm Provenance : Collection particulière, Vicence Bibliographie : Giuseppe Fiocco, "Due Madonne di Michele Giambono" , in 'Dedalo', 1924-1925, p. 433-455, repr. p.449 Raimond Van Marle, 'The Development of the Italian Schools of Painting', La Haye, 1926, vol. VII, p. 370, fig .244 Luigi Coletti, 'Pittura veneta del Quattrocento', Novare 1953, p. XV, LXXXIX, n° 22, repr. p.23a Carlo Volpe, " Donato Bragadin ultimo gotico ", in 'Arte Veneta', IX, 1955p. 21, n.1 Mauro Lucco, 'La pittura nel veneto, Il Quattrocento', Milan, 1989, Vol. I, p. 29 et p. 48, n° 60, fig. 55 Andrea De Marchi, 'Antichi maestri pittori veneti e Toscani', cat. exp. Turin, septembre-novembre 1987, n°7 Commentaire : Ce panneau de dévotion fragmentaire conserve sur le fond d'or la légère trace de son ancienne arcade sans doute trilobée à l'origine. Il reprend le thème byzantin de la Vierge Eleousa, Vierge de tendresse portant l'Enfant sur son bras droit, adapté ici à l'époque du style gothique courtois par l'offrande de la rose, symbole d'amour, renforçant le rapprochement physique des deux êtres sacrés. Ce thème se développe en Italie aux XIIIe et XIVe siècles tant en Toscane qu'en Vénétie. Giuseppe Fiocco, suivi par Raymond Van Marle, publia en premier ce tableau en l'attribuant à Michele Giambono l'un des derniers représentants du style international à Venise. Par la suite, la fortune critique de cette œuvre n'a pas permis d'établir un consensus entre les historiens : Luigi Coletti créait pour cette Madone une personnalité anonyme proche de Michele Giambono et de Jacobello del Fiore (ce dernier documenté à Venise vers 1380-1439) mais plus fantaisiste : le Maître du Bocolo (Maître du bouton de rose) qu'il suggérait d'identifier à Ercole fils de Jacobello ; quant à Andrea De Marchi, après avoir pensé à Jacobello del Fiore, il a proposé vers 1989 le nom de Michele Giambono Nous pouvons conserver ici l'attribution à Michele Giambono peintre et mosaïste, originaire de Trévise où il dut naître vers 1395. A partir de 1420 son activité artistique se déroule à Venise, puis à Vérone et Padoue. Engagé d'abord dans la tradition veneto-byzantine, Giambono s'inscrit dans le sillage de l'art gothique international, à la suite de Gentile da Fabriano, actif à Venise à partir de 1408, dont il subira l'influence au début de sa carrière. En témoignent ici la délicate exécution de notre tableau où l'artiste joue à l'envi avec l'élégance et la préciosité des gestes et des attitudes, celle enveloppante des draperies et l'utilisation d'un coloris raffiné ; le visage allongé de la Vierge s'inspire des modèles de Gentile et le caractère poupin de l'Enfant est typique de la rondeur des bambins de Giambono. Ces aspects se retrouvent dans la Vierge centrale du Polyptyque de Fano dans les Marches (Pinacoteca Civica) et dans la Madone d'humilité (Baltimore, Walters Art Gallery n°37.537) œuvres de Giambono que l'on situe respectivement vers 1425-1435 et vers 1435-1445 (cf. C.Pesaro, " Michele Giambono " in Saggi e Memorie di Storia dell'arte, 1992, p.32 ; F. Zeri, E. Packard, Italian Paintings in the Walters Art Gallery, vol. I, 1976, n°157, pl. 115).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
31.03.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
31.03.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020