MICHELE DELLA VALLE Important sautoir de boules de turquoises alternées de rubis, de perles de culture et d'anneaux en or rose sertis de saphirs blancs. Diam. des turquoises : 14,5 mm ; des perles : 9,7 mm. Long. : 2 m - Poids brut : 385 g Michele Della Valle, né à Rome, fut d'abord un grand négociant de pierres, puis vint au dessin de bijoux, puis à la création et à la réalisation. Il ouvrit en 1978 un magasin à Rome et continua sa recherche de pierres précieuses. Il travailla ensuite avec la Maison Bulgari et est maintenant installé à Genève. A TURQUOISE, RUBY, CULTURED PEARL, SAPPHIRE AND GOLD SAUTOIR, BY MICHELE DELLA VALLE