Michele Cascella , Ortona 1892 , Milano 1989 "Cortile francescano" 1936 ceramica smaltata, cm 52x32 Firmato e datato '36 in basso a destra Bibliografia "L'Ambrosiano" 9 dicembre 1936 G. Bonini "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Michele Cascella" 1988, cat. n.36/9 p.194 ill.