MICHELANGELO MAESTRI (tätig um 1802–1812 in Rom) Eine Kentaurin mit Lyra und nacktem Jüngling. Gouache über Umrissradierung auf Bütten mit grauweiss gouachierten Rändern. 38,5 x 48,8 cm. Die gouachierten Rändern mit einzelnen kleinen Einrissen, stärkeren Bereibungen mit Farbverlusten, Gebrauchs- und Schmutzspuren. Die farbfrische Darstellung selbst mit leichten Bereibungen, kleineren Farbverlusten und minimen Kratzspuren. Die Rückseiten stellenweise wenig gebräunt und mit Lagerungsspuren.