Michel TOURNIER 1924-2016 Réunion de 3 ouvrages, dont 2 en édition originale, 2 sur grand papier et 1 avec envoi - Le Roi des Aulnes : roman. Paris, Gallimard, 1970. In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Lavaux). - Les Météores : roman. Paris, ex. sur vélin pur fil (n°5) Gallimard, 1975. In-8 broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse. - La Goutte d'or : roman. Paris, Gallimard, 1985. In-8 broché, partiellement coupé. Édition originale. Un des 55 exemplaires sur papier vergé blanc de Hollande Van Gelder (n° 29 ; 1er papier). Provenance : Le Roi des Aulnes : […] (envoi autographe signé – 1970) ; Les Météores : André Wurmser (envoi autographe signé) Le Roi des Aulnes : couverture légèrement brunie ; Les Météores : couverture légèrement brunie et ternie