Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bibliothèque - Circa 1934

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Bibliothèque - Circa 1934 en chêne patiné, composé de trois éléments, celui du centre à quatre travées ouvertes et deux retours latéraux à deux travées ouvertes. Fronton central à bandeau uniplat perforé à entourage métallique marqué "Catalogue Matières 1925-1935". Accidents et manques. Haut. 250 cm - partie centrale : larg. 414 cm - Retour latéraux : long. 215 cm Historique : Cette bibliothèque provient de la salle de travail du département des imprimés construite par Henri Labrouste en 1868 et transformée en salle des catalogues et des bibliographies de 1934 à 1938 par Michel Roux Spitz comme l'atteste la plaque commémorative scellée au mur de la Bibliothèque Nationale de la rue de Richelieu à Paris (voir document photographique in situ). Il s'agit des derniers éléments dipsonibles, qui seront vendus sur désignation. Un devis de transport pourra être fourni sur demande.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237