Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Musique
17.06.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.684 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Musique
17.06.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.684 $

Michel-Richard de LALANDE (1657-1726). Motets. Œuvres 1, 2, 3, 7, 18, 19. (Paris, Boivin, Hüe, 1729) ; livre I : titre, adresse au Roi, Préface [10 pp.], Avis, 28 et 50 pp. ; livre II : titre, 32 et 37 pp ; livre III : titre, 14 et 57 pp, 3 livres reliés en un volume grand in folio, plein veau, dos orné à 6 nerfs (reliure de l’époque) ; livre VII : titre, 32 et 30 pp., un volume in folio en feuilles (dérelié) ; livre XVIII : titre, 28 et 29 pp. ; livre XIX : 34 et 25 pp., 2 livres en un volume grand in folio, plein veau (reliure de l’époque). TRES RARE REUNION de 6 livres de motets de « Feu Mr de La Lande, Chevalier de l’Ordre de St. Michel, Sur-intendant de la Musique du ROY, Maître de Musique et Compositeur Ordinaire de la Chapelle et de la Chambre de sa Majesté » comme le précisent toutes les pages de titres, gravées comme la musique par L. Hüe. Bon état général, défauts d’usage aux reliures, dos défraîchis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
17.06.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
17.06.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930