Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

MICHEL (Nicolas-Léopold)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.090 $ - 1.363 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.022 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

MICHEL (Nicolas-Léopold)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.090 $ - 1.363 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.022 $

Recueil des fondations et établissemens faits par le Roi de Pologne (...) qui comprend la construction d'une nouvelle place, au milieu de laquelle est érigée la statuë de Louis XV, & les Bâtimens que Sa Majesté Polonoise à [sic] fait élever dans la Ville de Nancy pour son embelissement [sic]. Lunéville, Claude-François-Messuy, 1762. - Compte général de la dépense des Edifices et Bâtimens que le Roi de Pologne (...) a fait construire pour l'embelissement [sic] de la ville de Nancy, depuis 1751 jusqu'en 1759. Lunéville, Claude-François-Messuy, 1761. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-folio, cartonnage papier marbré bleu, dos lisse, pièce de titre bleue, tranches mouchetées de rouge (Reliure moderne). Cohen, 250. Une vignette de titre, une vignette en-tête et un cul-de-lampe par Collin d'après Girardet pour le Recueil, et une vignette de titre, 2 en-têtes, 2 culs-de-lampe, 11 figures sur cuivre (façades de bâtiments, vues de places et fontaines, etc.) dans le texte, le tout par Collin d'après Girardet, un plan dépliant de la ville de Nancy et 3 belles et grandes planches dépliantes en taille-douce d'après Jean Lamour serrurier du roi, (1698-1771), représentant les célèbres grilles de la place Stanislas qu'il exécuta sous la direction d'Emmanuel Héré, l'architecte favori de Stanislas Leczinsky. Ces grilles servirent de modèles à de nombreux ferronniers; Lamour en fit graver les dessins, publiés en 1767 dans son Recueil des ouvrages de serrurerie. Les 3 planches de ferronnerie ont été entoilées et sont détachées. Quelques taches, piqûres et rousseurs. Déchirure en tête d'un feuillet au second livre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
03.10.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
03.10.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755