Michel MACREAU (1935-1995) PEINTURE POUR UN RITUEL SAUVAGE - 1989 Technique mixte sur carton Daté en haut à gauche "1989" et titré en bas à droite "Peinture pour 1 rituel sauvage" Hauteur : 157,50 Largeur : 97 cm Provenance : Galerie Jacques Barbier-Caroline Beltz, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Jacques Barbier-Caroline Beltz, "Macréau : 30 ans de peinture", octobre 1989, p. 97, reproduit en couleur sous le n°13, p. 13 Commentaire : MIXED MEDIA ON CARDBOARD; DATED UPPER LEFT AND TITLED LOWER RIGHT