Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.840 $ - 56.400 $
Zuschlagspreis:
42.240 €
ca. 47.646 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.840 $ - 56.400 $
Zuschlagspreis:
42.240 €
ca. 47.646 $

Michel MACRÉAU (1935-1995) Allo... j'écoute, 1970 Huile sur bois. Signée en bas vers la gauche. Titrée en pied. 185 x 102 cm Provenance : - Galerie Georg Nothelfer, Berlin. - Collection Jean-Dominique Jacquemond, Paris. - Collection Claude Rouyer, Savoie. Expositions : - Michel Macréau, Rétrospective, Musée d'Annecy, 28 mai-20 septembre 1992, reproduit au catalogue. - Michel Macréau, Rétrospective, Maison de la Culture André Malraux, Bourges, 1995. - Michel Macréau, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle, Alençon, 1996. - Macréau, Centre d'Art Contemporain, Istres, 17 janvier-9 mars 1997. - Les Apprentis Sorciers, Dominique Liccia, Michel Macréau, Jean-Michel-Basquiat, Musée d'Art Naïf Anatole Jakovsky, Nice, 19 juin-2 novembre 2009. Bibliographie : Jean-Dominique Jacquemond, Macréau, Édition Fus-Art, 1995, reproduit p. 84. Un certificat de Monsieur Jean-Dominique Jacquemond pourra être remis à la charge de l'acquéreur. Allô J'écoute est une œuvre majeure du peintre précurseur Michel Macréau. L'Artiste expose son œuvre en une fresque intime entreprise dès le début des années soixante. Violence, rapidité parfaitement maitrisées, il enlumine le graphisme de tatouages colorés dans une mise en page magistrale où son écriture, ses maux se déposent sous la pulsion de l'éjaculation de la matière sortie à même du tube. JDJ

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
24.06.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
24.06.2020
La Maison de Vente Ader