Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

MICHEL MACREAU (1935-1995)

Art Contemporain
22.10.2019
Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 20.042 $ - 27.836 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 28.950 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

MICHEL MACREAU (1935-1995)

Art Contemporain
22.10.2019
Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 20.042 $ - 27.836 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 28.950 $

SANS TITRE, 1967 Huile sur toile 100,5 x 81 cm - 39.56 x 31.88 in. Oil on canvas Provenance: - Galerie Idées d'artistes - Dominique Polad-Hardouin, Paris - Collection particulière, France (acquis auprès de la galerie précitée en 2003) L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Nicolas Deman Un certificat de Madame Macréau pourra être obtenu, à la charge de l'acquéreur Le serpent en partie basse de l'œuvre est une référence explicite au mouvement Cobra et l'œil, une référence à l'exposition L'Œil de Bœuf organisée par Cérès Franco dans une cave de Saint Germain des Prés en 1962. Exposition dont le titre deviendra le nom de sa célèbre galerie en 1972

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
22.10.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
22.10.2019