MICHEL (Louise). Mémoires. Paris, F. Roy, 1886. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure moderne). Édition originale. Précieux exemplaire comprenant un envoi autographe de Louise Michel à Georges Pilotelle (1845-1918), commissaire de police durant la Commune de Paris. Reliure frottée, léger manque au faux-titre.